Об организации бесплатного питания горячего питания для обучающихся 1-4 классов

Посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15.01.2020 поручено обеспечить бесплатным горячим питанием всех обучающихся начальных классов, при условии создания в школах необходимой инфраструктуры и системы снабжения качественными продуктами школ.

В рамках реализации послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15.01.2020 и реализации Федерального закона от 01.03.2020 № 47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и статью 37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Роспотребнадзором разработаны и размещены на официальном сайте методические рекомендации:

1. МР «Порядок организации родительского (общественного контроля) за организацией питания детей»;

2. МР «Рекомендации по организации горячего питания обучающихся общеобразовательных организациях».

Указанные методические рекомендации детализируют требования к организации питания, регламентированные действующими санитарными нормами и правилами, и, предназначены в качестве методического инструмента реализации субъектами Российской Федерации на практике Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 15.01.2020 об обеспечении 100 % охвата обучающихся начальных классов бесплатным горячим здоровым питанием.

Для обучающихся 5-11 классов  «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения». Питание учащихся отвечает следующим требованиям:

• оптимальный режим питания;
  • соответствие энергетической ценности, сбалансированность и разнообразие (витамины, аминокислоты и др.);
  • обеспечение высоких вкусовых качеств и сохранения исходной пищевой ценности;
  • учёт индивидуальных особенностей обучающихся (потребность в диетическом питании, пищевая аллергия и прочее);
  • обеспечение санитарно-гигиенической безопасности питания.

Для льготной категории обучающихся

Утвержден порядок предоставления соответствующих документов для обеспечения льготным питанием (в соответствии с Законодательством)

Бесплатное питание 1-4 классов

1 смена –завтрак-      85 р.

Питание всех учащихся 5-11 классов завтрак 85.00 р. Родительские деньги-80.00
Питание многодетных 5-11 классов завтрак   85.00р. Родительские деньги-70.00
Бесплатное одноразовое питание     учащихся5-11 классов мобилизованных граждан-2 чел.

Вы довольны качеством питания в начальной школе?

Диетическое питание учащимся предоставляется по заявлению родителей (законных представителей)

Федерального уровня - открыть

Регионального уровня - открыть

Муниципальный уровень- открыть

Заявление  на предоставление дополнительных мер социальной поддержки

плюс  Приказ № 136 от 01.09.2023 г. " Об организации горячего питания учащихся в 2023-2024 учебном году"

плюс   Горячая линия по вопросам организации горячего питания

плюс   Чат директора школы по вопросам организации горячего питания

плюс   Анкетирование учащихся и их родителей по питанию  (Файл с результатами опроса)

плюс   Дегустация блюд школьной столовой для родителей учащихся

плюс   Оценка количества пищевых отходов

плюсПриказ "О льготном питании обучающихся из многодетных семей"

плюс Приказ "О назначении ответственного по питанию"

плюс Приказ "О бракеражной комиссии"

плюс Положение о бракеражной комиссии

плюсГрафик дежурства учителей

плюс График питания детей

плюс Директор- Иващенко Людмила НиколаевнаНазад 1

плюс   Экспертное заключение

плюс  Ежедневное меню 1-4 класс

плюс  Ежедневное меню 5-11 класс

плюс   Фото и меню ежедневное

Ссылка на ежедневное меню для осуществления автоматического мониторинга горячего питания Министерством Просвещения РФ

"Ежедневное меню для осуществления автоматического мониторинга горячего питания Министерством Просвещения РФ"

Примерное цикличное меню

С изменениями от 1 ноября 2022 г

плюс_Меню завтраков для обучающихся 1-4 классов

плюс  Меню завтраков для обучающихся 5-11 классов

плюс  Примерное цикличное меню для организации питания (возрастная категория с 12лет)

плюс  Перспективное меню для учащихся с ОВЗ

плюс   Экспертное меню Отрадненский район

Программа/план по формированию навыков и культуры  здорового питания

Участие в конкурсах

Фото и видео отчеты мероприятий (беседы, лекции, викторины и т.д.)

Обратная связь по вопросам питания

Юридические лица и индивидуальные предприниматели услуги по организации питания в МБОУ СОШ №59 не оказывают

плюс   ИП ТишинА.В. Краснодарский край, г.Краснодар, ул.Головатого,667

плюс  ИП Гозалян Э.П.ст.Отрадная,ул.Северная,21