Юные инспектора движения (ЮИД) "Сигнал"

юидАктуальной проблемой современной жизни является детский дорожно-транспортный травматизм. В настоящее время значительно увеличилось количество ДТП с участием детей. Основная причина ДТП является несоблюдение элементарных правил дорожно движения.

Чтобы ребенок чувствовал себя комфортно, уверенно, безопасно в современном мире всюду спешащих людей и машин, необходимо с детства учить его правилам поведения в этом мире. В свете складывающейся ситуации становится все более очевидным, что систему деятельности по изучению и пропаганде правил дорожного движения, агитации, профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма необходимо развивать и совершенствовать. Чем раньше начнется процесс обучения правильным действиям на улице и дороге, тем шире будет возможность воспитания грамотного пешехода и значительного уменьшения дорожно-транспортного травматизма обучающихся. Этой необходимостью и объясняется актуальность в развитии социальной активности обучающихся  в дополнительном образовании.

Современное детское движение - это социальное явление, разворачивающееся в историческом пространстве, в реальном времени детского и подросткового возраста, испытывающее на себе влияние социально-политических условий общества.  Детское движение - явление широкое, включающее все формы общественной активности детей в их совокупности.  Одной из видов детского движение может выступать школьный ЮИД отряд.

Отряд юных инспекторов движения – это творческое объединение школьников, которые помогают школе в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пропагандируют правила дорожного движения (безопасного поведения на улицах и дорогах города) среди учащихся своей школы. Где главной целью является формирование у обучающихся активной жизненной позиции и устойчивых навыков безопасного поведения на дорогах.

Где ребята учатся грамотно планировать свою работу; распределять поручения при подготовке и проведении мероприятий; самостоятельно проводить мероприятия; анализировать результаты своей деятельности; оценивать качество выполненной работы; быть ответственными за порученное дело. Проявляют свои как лидерские, так и творческие качества.

В ЮИД отряде создаются условия для социальной практики ребенка в его реальной жизни, накопления нравственного и практического опыта, что поможет им в будущем не только стать законопослушным гражданином, но и выбрать профессию в области правоохранительных органов.

ЮИД отряд работает над различными сценариями игр, викторин агитбригад, и классных часов с привлечением работников ГИБДД.

ЮИД России